Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмикроспутники, которые полетят на первой ракете delta 4-heavy

Микроспутники, которые полетят на первой ракете Delta 4-Heavy. / December 10, 2004 /

Сегодня 10 декабря с мыса Канаверал должна стартовать первая ракета модели Delta 4-Heavy. По идее проектная грузоподъемность этой ракеты при выводе спутников на геостационарные орбиты составляет 12,7 тонн.

Но в свой первый полет ракета отправится с макетом спутника DemoSat весом 6,1 тонны. Правда, вместе с этим макетом на орбиту будут выведены и два совсем небольших спутника, получивших названия Ralphie и Sparky. Они весят около 16 кг каждый, а по размерам они соответствуют микроволновой печке (хотя по форме они представляют собой шестигранные пеньки). Эти спутники были спроектированы и изготовлены студентами и сотрудниками трех американских университетов (штатов Нью-Мексико, Колорадо и Аризона). Стоимость каждого спутника составляет около 100 тыс. дол. На низкой околоземной орбите они будут работать несколько дней, а потом сгорят в плотных слоях атмосферы.

Основная их задача — это исследование процесса образования облаков. Для этого на них установлены цифровые камеры. С помощью этих камер планируется получить стереоизображения облаков на различных этапах их формирования, которые потом будут преобразованы в 3D-изображения.

Второй задачей этого проекта является проверка того, как обычное оборудование будет работать в условиях космоса.
Большинство деталей и компонентов этих спутников, в том числе цифровые камеры, фактически куплены в магазине (точнее, их заказали по каталогам). Они не проходили никаких испытаний для работы в космосе. Если окажется, что вся эта аппаратура будет работать нормально, то в дальнейшем университеты смогут строить новые научные спутники из промышленных комплектующих, не тратя лишних денег на специализированное «космическое» оборудование.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus