Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуск ракеты delta 2 отложен из-за ураганов фрэнсис и джина

Запуск ракеты Delta 2 отложен из-за ураганов Фрэнсис и Джина. / October 7, 2004 /

Запуск ракеты Delta 2 с очередным спутником навигационной системы GPS изначально был запланирован на 22 сентября. Однако эти планы спутали ураганы, которые с начала сентября один за другим обрушивались на побережье Флориды.

К приходу первого урагана Фрэнсис (4-5 сентября) ракета уже стояла на стартовой площадке, но от стихии она никак не пострадала. Однако график подготовки к запуску был нарушен, так как на период урагана все работы на космодроме были прекращены и сотрудники распущены по домам. Поэтому старт перенесли на 8 октября.

Но 26 сентября на мыс Канаверал пришел ураган Джина. И снова пришлось устанавливать защитные сооружения вокруг ракеты и устраивать вынужденные каникулы для персонала. Последующая инспекция показала, что ракета Delta 2 опять никак не пострадала (обнаружили только несколько небольших царапин на твердотельных ускорителях и небольшой участок с содранной краской на первой ступени ракеты). Все сооружения стартовой площадки пережили ураган Джина даже лучше, чем Фрэнсис.

Тем не менее, решено было проверить композитные кожухи твердотопливных ускорителей с помощью ультразвуковых дефектоскопов. Никаких повреждений обнаружено не было, но определенное время на это было потрачено. Теперь техникам предстоит повторно выполнить некоторые ранее сделанные работы, в том числе предполетные испытания электрических и механических систем ракеты.

Спутник GPS все это время находился в ангаре, так что он был надежно защищен от ураганов. Его должны установить на ракету примерно за неделю до старта. Правда, когда он произойдет пока не известно, новой даты запуска пока так и не названо.

Источник: www.rol.ru
текст: Е. Волынкина (по материалам Spaceflight Now)

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus