НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск ракеты Delta 2 отложен из-за ураганов Фрэнсис и Джина

Запуск ракеты Delta 2 с очередным спутником навигационной системы GPS изначально был запланирован на 22 сентября. Однако эти планы спутали ураганы, которые с начала сентября один за другим обрушивались на побережье Флориды.

К приходу первого урагана Фрэнсис (4-5 сентября) ракета уже стояла на стартовой площадке, но от стихии она никак не пострадала. Однако график подготовки к запуску был нарушен, так как на период урагана все работы на космодроме были прекращены и сотрудники распущены по домам. Поэтому старт перенесли на 8 октября.

Но 26 сентября на мыс Канаверал пришел ураган Джина. И снова пришлось устанавливать защитные сооружения вокруг ракеты и устраивать вынужденные каникулы для персонала. Последующая инспекция показала, что ракета Delta 2 опять никак не пострадала (обнаружили только несколько небольших царапин на твердотельных ускорителях и небольшой участок с содранной краской на первой ступени ракеты). Все сооружения стартовой площадки пережили ураган Джина даже лучше, чем Фрэнсис.

Тем не менее, решено было проверить композитные кожухи твердотопливных ускорителей с помощью ультразвуковых дефектоскопов. Никаких повреждений обнаружено не было, но определенное время на это было потрачено. Теперь техникам предстоит повторно выполнить некоторые ранее сделанные работы, в том числе предполетные испытания электрических и механических систем ракеты.

Спутник GPS все это время находился в ангаре, так что он был надежно защищен от ураганов. Его должны установить на ракету примерно за неделю до старта. Правда, когда он произойдет пока не известно, новой даты запуска пока так и не названо.

Источник: www.rol.ru
текст: Е. Волынкина (по материалам Spaceflight Now)


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/delta2_07_okt
Copyright © НЦ ОМЗ