Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуск спутника noaa-n отложен на неопределенное время

Запуск спутника NOAA-N отложен на неопределенное время. / May 16, 2005 /

Ракете Delta 2 со спутником NOAA-N, которая стоит на стартовой площадке космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии, положительно не везет. Ее старт должен был состояться еще 11 мая, но дважды откладывался на сутки из-за слишком сильного ветра. В третий раз запуск был отложен по техническим причинам (возникли проблемы с электроснабжением насосной станции на стартовой площадке) и тоже на сутки. Но и в субботу 14 мая запуск не состоялся и его новая дата пока даже официально не объявлена.

На этот раз проблемы тоже были технические. Оказывается, 13 мая во время слива топлива из первой ступени ракеты случайно сорвался шланг дренажа топливной системы и часть керосина вылилась наружу. После этого инцидента решено было проверить поверхность спутника на предмет загрязнения его керосином. Но сделать это было не так-то легко, поскольку он находится под обтекателем. В общем, техники занимались сбором образцов все воскресенье. Сегодня менеджеры проекта должны решить, что делать дальше. Если грязи на спутнике нет, то новая попытка запуска будет назначена, скорее всего, на 19 мая. Если выяснится, что керосин попал на спутник, то задержка с запуском может оказаться довольно длительной.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus