НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS опять откладывается

Запуск ракеты Delta 2 со спутником GPS 2R-13 для известной навигационной системы должен был состояться на космодроме на мысе Канаверал еще 22 сентября. Сначала его дважды переносили из-за ураганов, которые один за другим обрушивались на побережье Флориды в сентябре.
В итоге старт был назначен на 25 октября, но в конце прошлой неделе он был перенесен на 30 октября из-за технических проблем с ракетой, которая уже стоит на стартовой площадке 17B. В частности во время предполетного тестирования была обнаружена утечка топлива в стабилизирующих двигателях третьей ступени ракеты.
Однако в понедельник 25 октября было объявлено о новой задержке, причем о ее причинах представители ВВС США (именно им принадлежит спутник и навигационная система GPS) ничего не сказали. Не была названа и новая дата запуска.
Соответственно из-за этой задержки должен произойти очередной сдвиг сроков запуска космического телескопа Swift, который будет заниматься поисками гамма-вспышек. Он должен отправиться в космос с соседней стартовой площадки 17А, но его ракету Delta 2 смогут установить там только после того, как площадка 17B освободится. Запуск телескопа Swift уже переносили на 11 ноября и, возможно, его перенесут еще раз.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/delta2_27_okt
Copyright © НЦ ОМЗ