НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS опять отложен

На космодроме на мысе Канаверал в очередной раз отложен запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS. И опять по техническим причинам. На первой ступени ракеты уже заменили гидравлический насос. Потом обнаружились повреждения кабелей.
Запуск уже переносился с 11 июня, на 13 июня. Предполагалось, что к этому времени техники успеют разобраться с кабельным хозяйством ракеты. Но выявились неполадки в работе системы отклонения одного из вспомогательных двигателей первой ступени ракеты. Эти двигатели помогают поддерживать правильную ориентацию ракеты в течение первых 4,5 минут полета. Поэтому запуск перенесли последовательно на 14, 16, а потом и на 18 июня. Но и последняя дата пока под вопросом.
Следует отметить, что ракета Delta 2 со спутником GPS 2R-12 сейчас занимает ту стартовую площадку, с которой должен отправиться к Меркурию исследовательский зонд MESSENGER. Его старт пока назначен на 30 июля. Но для него окно запуска закроется 13 августа, после чего придется долго дожидаться нового благоприятного взаимного расположения Земли и Меркурия. Так что команда проекта MESSENGER уже с нетерпением ждет, когда же спутник GPS 2R-12 отправится на орбиту. Но откладывать запуск зонда MESSENGER в NASA не собираются. В крайнем случае, ракету Delta 2 со спутником GPS уберут со стартовой площадки, чтобы уступить очередь миссии к Меркурию.

[текст: Е. Волынкина]

Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/delta2isbad
Copyright © НЦ ОМЗ