Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsподготовка к первому запуску ракеты delta 4-heavy вышла на финишную прямую

Подготовка к первому запуску ракеты Delta 4-Heavy вышла на финишную прямую. / December 9, 2004 /

Завтра 10 декабря 2004 г. на космодроме на мысе Канаверал должен состояться первый демонстрационный запуск тяжелой ракеты Delta 4 Heavy.

Вообще-то, изначально планировалось, что первый старт ракеты этой модели состоится в сентябре 2003 г., но из-за технических проблем он неоднократно откладывался. На стартовой площадке ракета стоит уже целый год.

Ракета Delta 4 Heavy состоит из трех обычных ракет Delta 4, поставленных рядом друг с другом. Все они оснащены жидкотопливными двигателями RS-68. На средней ракете установлен обтекатель с полезной нагрузкой. Максимальная расчетная грузоподъемность ракеты при выводе спутников на низкие околоземные орбиты составляет 21,5 тонны, на геосинхронные переходные орбиты, которые обычно используются для телекоммуникационных спутников, — 12,7 тонны, на орбиту, с которой можно отправить спутник к Луне, Delta 4 Heavy может вывести груз весом около 10 тонн, а на орбиту, с которой можно стартовать к Марсу, — около 8 тонн.

Как уже указывалось, первый запуск ракеты Delta 4 Heavy будет демонстрационным, поэтому ее основной полезной нагрузкой является макет спутника Demosat. Его вес — 6,1 тонны, длина — 1,8 м, диаметр — 1,4 м. Для балласта он заполнен 60 латунными прутами. На ракете и спутнике установлены датчики вибраций, температуры и давления, с помощью которых будет собираться информация о перегрузках во время запуска и во время отделения спутника от ракеты-носителя.

Будет у ракеты и дополнительная полезная нагрузка — два «настоящих» наноспутника Ralphie и Sparky весом 16 кг каждый. Это совместный проект трех американских университетов. Изначально планировалось, что они будут выведены в космос в 2003 г. экипажем одного из «шаттлов», но после катастрофы «шаттла» Columbia пришлось искать другой способ их вывода на околоземную орбиту. Основная задача спутников Ralphie и Sparky — проведение нескольких экспериментов, которые продлятся несколько дней и будут контролироваться с наземных станций через Internet.

Запуск первой ракеты Delta 4-Heavy оплачивают ВВС США, потому что в случае успеха следующей полезной нагрузкой будет тяжелый разведывательный спутник. Старт назначен на 14:31 по местному времени (22:31 мск), длительность окна запуска — 2 часа 56 минут.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus