НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первый запуск ракеты Delta 4-Heavy опять отложен

Первый запуск тяжелой версии ракеты Delta 4 — Delta 4-Heavy — будет демонстрационным. То есть, на ее борту будет только макет спутника. Запуск этот должен был состояться еще в сентябре 2003 г., но неоднократно откладывался из-за технических проблем с новой ракетой.
В последний раз он был назначен на 20 октября, но в планы вмешался сезон ураганов. Из-за этих ураганов, которые с разницей в несколько дней обрушивались на побережье Флориды в минувшем сентябре, было перенесено несколько космических стартов.
Сама ракета Delta 4-Heavy к приходу ураганов давно уже стояла на стартовой площадке (с декабря прошлого года), но от стихии она никак не пострадала. На днях была объявлена новая дата ее запуска — 18 ноября (длительность окна запуска — 3 часа, начиная с 19:28 по местному времени). Справедливости ради стоит отметить, что на борту ракеты будет не только большой макет спутника DemoSat весом 6,1 тонны, но и два маленьких «настоящих» спутника. Они были установлены на ракете еще в июле этого года. Этот запуск финансируется ВВС США. Военным необходимо проверить эту ракету, перед тем как доверить ей запуск дорогого разведывательного спутника, который намечен на 2005 год.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/delta4heavy_12_okt
Copyright © НЦ ОМЗ