НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета Delta 2 взлетела с седьмой попытки

В минувшую пятницу 28 апреля в 03:02 по местному тихоокеанскому времени (14:02 мск) на космодроме базы ВВС США Ванденберг состоялся долгожданный запуск ракеты Delta 2 с двумя спутниками на борту. Это была седьмая попытка старта этой ракеты, начиная с 21 апреля. Взлету мешали то технические неполадки, то плохая погода. А еще раньше в течение трех месяцев, начиная с ноября 2005 г., ракете и спутникам пришлось пережидать забастовку сотрудников компании Boeing.

В результате этого запуска на околоземные орбиты выведены два спутника CALIPSO и CloudSat, предназначенные для исследования атмосферы Земли. Они будут поставлять информацию о трехмерном строении облаков и атмосферных аэрозолей. На основе этих данных ученые смогут определить, как в атмосфере Земли формируются облака и другие летучие частицы, как они эволюционируют и влияют на круговорот воды в природе, на климат, погоду и качество воздуха.

Установленный на спутнике CloudSat радар по своей чувствительности более чем в 1000 раз превосходит возможности обычного метеорологического радара. Спутник CALIPSO (Cloud-Aerosol Lidar and Infrared Pathfinder Satellite Observation) будет заниматься поиском и исследованиями аэрозольных частиц в атмосфере Земли, причем он может отличить аэрозольные частицы от частиц, составляющих облака.

Спутники будут работать на полярной солнечно-синхронной орбите высотой 705 км.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/delta_02_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ