Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпервый после забастовки запуск ракеты delta 2 отложен в третий раз

Первый после забастовки запуск ракеты Delta 2 отложен в третий раз. / April 24, 2006 /

Запуск ракеты Boeing Delta 2 с двумя спутниками CALIPSO и CloudSat, предназначенными для исследования атмосферы Земли, изначально был запланирован на январь 2005 г., но по разным техническим причинам его откладывали до 7 ноября 2005 г. Следующий перенос сроков был связан с тем, что сотрудники компании Boeing, являющиеся членами профсоюза работников машиностроительной и аэрокосмической промышленности, устроили забастовку из-за несогласия с условиями нового трудового соглашения. Забастовка продолжалась 3 месяца, и из-за нее были отложены запуски трех ракет семейства Delta, в том числе и упомянутой ракеты Delta 2, находившейся на космодроме базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Забастовка завершилась в начале февраля 2006 г., но подготовка ракеты к старту дело длительное, поэтому сразу было объявлено, что первый запуск состоится не раньше апреля.

В итоге старт ракеты Delta 2 был назначен на 21 апреля. Однако обратный отсчет времени был остановлен за 48 секунд до запуска из-за проблем со связью. Была потеряна связь между спутником Calipso и его французским ЦУПом. Причем одновременно отказали и основной и резервный канал связи. Запуск сначала перенесли на сутки, но из-за проблем с заправкой самолета, который должен был сопровождать старт ракеты, его опять отложили, на этот раз на воскресенье 23 апреля. Но и в этот день запуск не состоялся из-за неготовности оборудования наземной станции слежения. Новая дата старта пока не названа.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus