Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa выбирает, какой именно робот будет спасать телескоп hubble

NASA выбирает, какой именно робот будет спасать телескоп Hubble. / August 12, 2004 /

Руководство космического агентства NASA еще раз подтвердило свои планы провести ремонт космического телескопа Hubble с помощью робота-манипулятора и объявило о том, что окончательное решение по поводу того, какой именно робот выполнит этот ремонт, будет вынесено летом 2005 года.
Но уже сейчас самым перспективным роботом-ремонтником специалисты называют канадский робот Dextre, у которого есть две «руки». Он изначально проектировался для выполнения различных работ на Международной космической станции, его планировалось отправить туда в 2007 году. По заявлению разработчиков, он может выполнять практически все операции, которые приходится выполнять астронавтам во время выходов в открытый космос. Но астронавтов после катастрофы «шаттла» Columbia к телескопу Hubble решили не посылать из соображений безопасности.
В принципе в NASA ведутся собственные разработки по созданию робота-гуманоида Robonaut, но он по своим возможностям пока заметно уступает канадскому роботу-манипулятору Dextre. И это признает руководитель научной программы NASA Эл Диаз (Al Diaz). Так что, скорее всего, именно канадскому роботу будет отдано предпочтение.
На телескопе Hubble роботу предстоит открывать и закрывать защитные крышки, чтобы извлекать научные приборы, подлежащие модернизации или замене. Причем некоторые из этих крышек за 14 лет пребывания в космосе деформировались, одна из них вообще перекошена и 10 лет назад астронавт с трудом смог ее закрыть, так что роботу придется прикладывать немалые усилия во время работы. Для установки новых модулей робот должен уметь пользоваться различными инструментами. Ему предстоит установить на телескоп новые батареи питания и новые гироскопы, а также заменить два научных прибора. А после недавней поломки спектрографа инженеры уже думают о том, сможет ли робот его починить.
Руководитель NASA Шон О’Киф намерен просить у Конгресса США на проект разработки и отправки космического корабля с роботом-ремонтником к телескопу Hubble от 1 до 1,6 млрд дол. В эту же сумму войдут затраты на сведение телескопа с орбиты, когда он после ремонта выработает свой ресурс. Без проведения ремонтных работ и модернизации Hubble сможет проработать до 2007-2008 года, а если миссия робота будет успешной, то жизнь телескопа будет продлена как минимум на 5 лет.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus