НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Термозащиту Discovery повредили рабочие

05.10.2005 Комиссия американского управления по аэронавтике (NASA) пришла к первым выводам по поводу инцидента с шаттлом Discovery, который был запущен в космос в июле 2005 года. Напомним, что сразу запуска космического корабля вновь были обнаружены проблемы с термозащитой шаттла.

Теперь выяснилось, что вина в данном случае лежит на обслуживающем персонале, действовавшем небрежно.

По словам главы пилотируемой программы NASA Вэйна Хэйла, рабочие повредили одну из секций термозащиты во время подготовки к полету. По словам чиновника, служащие могли нанести ущерб шаттлу при помощи специального инструмента или просто опершись на теплозащиту.

В. Хэйл добавил, что полеты шаттлов, приостановленные после инцидента с «Дискавери», не возобновятся до тех, пока не будут решены проблемы с обшивкой. Кроме того, на ход работы по возобновлению пилотируемой программы негативно повлияли ураганы «Катрина» и «Рита», обрушившиеся на восточное побережье США в августе и сентябре текущего года.

Как сказал В.Хэйл, начала полетов американских космических челноков следует ожидать не ранее весны 2006г., передает АР.

Напомним, что 12-я экспедиция на МКС отправилась с Земли на российском корабле «Союз ТМА-7». В ее состав вошли россиянин Валерий Токарев, американец Уильям МакАртур, а также космический турист Грегори Олсен. Последний занимается на МКС собственной программой и нисколько не жалеет о потраченных на полет деньгах.

Источник: http://top.rbc.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dickaveri_05_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ