НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Цифровое телевидение - причина "одиночества" во вселенной.

Революция в области цифрового телевидения означает, что Земля вряд ли будет обнаружена инопланетянами, считают эксперты. Об этом, в частности, заявил Фрэнк Дрейк, выступая на симпозиуме по «Проблемам поиска внеземного разума», который проходит в Гарварде. По его словам, Земля очень скоро «исчезнет для инопланетян».
Как отмечает Дрейк, радиосигналы, производимые традиционными телеантеннами – самое сильное свидетельство нашего существования в этом районе Галактики, отмечается в статье, опубликованной в последнем номере журнала New Scientist. Мощность каждой традиционной антенны примерно один мегаватт, этот «пузырь» радиоволн теперь удалился на расстояние приблизительно 50 световых лет от Солнечной системы. Но теперь все больше и больше телевизоров переходят на кабельную систему, что не дает «утечки» радиочастот в космическое пространство. Что касается спутникового телевидения, то здесь на каждый телеканал приходится всего 20 ватт мощности, причем эффективно направленной вниз к Земле.
Дрейк также отметил, что, по-видимому, это одна из причин, по которой и сами земляне до сих пор не нашли ни одного свидетельства присутствия инопланетного разума во Вселенной. Возможно, другие формы жизни шли тем же самым путем, развивая свои технологии.
Источник: http://www.sobkor.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/digital_video
Copyright © НЦ ОМЗ