НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Подготовка к старту ракеты–носителя «Протон–М» с американским КА DIRECTV-10

В эти дни, в специально оборудованных помещениях монтажно–испытательного комплекса (МИК) 92А-50 космодрома Байконур, космический аппарат, разгонный блок «Бриз–М», переходная система и головной обтекатель проходят автономную подготовку к сборке в космическую головную часть (КГЧ) ракеты космического назначения «Протон–М».

Инженеры Boeing (компании-изготовителя КА DIRECTV-10) приступили к заправке космического аппарата компонентами топлива и сжатыми газами. Операции проводятся в зале 103А и продлятся несколько дней. После завершения заправки и заключительных проверок, космический аппарат установят в зале 101, где пройдут операции с КГЧ.

Специалисты Космического Центра им. М.В.Хруничева проводят автономную подготовку разгонного блока «Бриз–М» и переходной системы (ПС). Для программы «DIRECTV-10» применена новая переходная система разработки и изготовления ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Подготовка включает в себя серию механических и электрических проверок и испытаний переходной системы, переходной системы и имитатора КА, переходной системы и разгонного блока, установку средств разделения на ПС. После завершения автономных операций, РБ «Бриз-М» перевезут на заправочную станцию для заправки баков высокого давления и шаробаллонов, а затем доставят в зал 101 МИКа.

Параллельно российские специалисты проводят стыковку и испытания трех ступеней РН «Протон-М». В третьей декаде июня международная пусковая команда приступит к совместным операциям по сборке космической головной части РКН.

Старт РКН «Протон–М/Бриз-М» с американским телекоммуникационным космическим аппаратом запланирован на 7 июля 2007 года.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dir_14_06_07
Copyright © НЦ ОМЗ