НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

О подготовке к запуску DIRECTV -10: на Байконур доставлен РБ «БРИЗ-М»

На космодром Байконур доставлен разгонный блок (РБ) «Бриз-М», который будет использован в составе ракеты космического назначения «Протон-М»/«Бриз-М» для запуска космического аппарата (КА) DIRECTV-10.

28 мая в 8.15 мск тяжелый транспортный самолет АН-124–100 «Руслан» российской авиакомпании «Полет», доставил разгонный блок «Бриз-М» на аэродром «Юбилейный» космодрома Байконур. В этот же день РБ будет транспортирован на пл. 92 космодрома Байконур и установлен в стенд монтажно–испытательного корпуса 92А-50, где специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева начнут подготовку «Бриз-М» к первому летнему старту.

Коммерческий (невоенного назначения) космический аппарат DIRECTV-10 предназначен для трансляции цифрового телевещания высокой четкости (HDTV-High Definition Television) через кабельные и общенациональные сети на материковой части США, на Аляске и Гавайcких островах. DIRECTV-10 пополнит орбитальную группировку DIRECTV (ведущего провайдера спутникового телевидения в США), которая в настоящее время состоит из 9 спутников.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/direct_29_05_07
Copyright © НЦ ОМЗ