НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Старт "Дискавери" отложен до 22 февраля

По меньшей мере до 22 февраля отложен первый в 2009 году запуск шаттла к Международной космической станции (МКС), сообщается на сайте NASA.

13 февраля состоится совещание специалистов, готовящих запуск, на котором они изучат данные и определят, состоится ли 18 февраля предполетная проверка шаттла «Дискавери». После такой проверки должно пройти не менее четырех дней.

Ранее предполагалось, что «Дискавери» с семью астронавтами на борту отправится к МКС 12 февраля. Однако из-за продолжающихся работ по замене и отладке клапанов, поддерживающих давление в топливных баках, было решено передвинуть сроки запуска.

Один из трех клапанов получил незначительное повреждение во время последней миссии «Дискавери» в ноябре 2008 года. Само по себе оно не представляет опасности, однако ученые должны проверить, что произойдет, если от клапана отколется более крупный фрагмент.

«Дискавери» доставит на МКС последние элементы панелей солнечных батарей. До завершения строительства станции американские челноки должны выполнить еще восемь миссий, после чего в 2010 году полеты шаттлов прекратятся, напоминает агентство Reuters.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dis_09_02_08
Copyright © НЦ ОМЗ