НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA не стало переносить запуск Discovery

Специалисты Национального аэрокосмического агентства США решили не переносить запуск шаттла Discovery на более поздний срок, несмотря на обнаруженную неисправность, сообщается на сайте NASA.

Старт челнока с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида состоится 4 июля в 14:38 по местному времени (23:38 по московскому времени).

Напомним, что ранее при осмотре шаттла на стартовой площадке была обнаружена 15-сантиметровая трещина в термоизоляции топливного бака. После длительного совещания эксперты пришли к выводу, что эта неисправность не представляет угрозу для запуска Discovery.

Впрочем, старту челнока может помешать погода. Из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме запуск переносили уже два раза.

В экспедиции шаттла примут участие семь астронавтов, она продлится 12 дней.

Нынешняя миссия станет второй с момента аварии челнока Columbia, в феврале 2003 года взорвавшегося после входа в атмосферу из-за поврежденной обшивки. Первый раз после этого Discovery побывал в космосе в июле 2005 года, однако по возвращении челнок признали недостаточно безопасным и отправили на реконструкцию.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/disc_04_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ