НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Обратный отсчет перед запуском "шаттла" Discovery начнется 28 июня

Руководство NASA объявило о том, что запуск «щаттла» Discovery назначен на 1 июля «примерно» на 15:49 по местному времени мыса Канаверал (23:49 мск). Длительность окна запуска составляет почти 5 минут. Обратный отсчет времени перед стартом начнется 28 июня в 17:00 с отметки -43 часа (хотя на самом деле в этот момент до старта будет около 71 часа).

На 29 июня намечены проверка навигационных систем и предварительное тестирование аппаратуры кабины экипажа. 30 июня будут проведены последние приготовления к полету трех основных двигателей «шаттла», заправка водой системы шумоподавления стартовой площадки, тестирование астроориентитора «шаттла», запуск гироскопов и включение системы связи. Тогда же будет заправлена пленка в многочисленные камеры, установленные на стартовой площадке.

В день старта 1 июля в 6:03 утра начнется заправка внешнего топливного бака жидким водородом и жидким кислородом. Завершиться эта операция должна в 8:53. Экипаж «шаттла» Discovery в день старта разбудят в 5:15, а вот завтрак запланирован только на 10:10. В 11:30 астронавты должны облачиться в летные скафандры, а в 12:30 — начать «посадку» в «шаттл».

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/disc_26_06_06
Copyright © НЦ ОМЗ