НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Шаттл" Discovery уехал со стартовой площадки обратно в сборочный корпус

«Шаттл» Discovery 7 апреля прибыл из корпуса вертикальной сборки на стартовую площадку 39В. 14 апреля были проведены испытания его топливного бака с заполнением его жидким водородом и жидким кислородом. По результатам этих испытаний были принято решение заменить внешний топливный бак «шаттла» на бак, который был предназначен для следующего «шаттла» Atlantis. На этом втором баке имеется дополнительный нагреватель, препятствующий образованию льда на верхней части бака.

Установить Discovery на другой внешний топливный бак можно только в корпусе вертикальной сборки. Но перед отправкой туда 20 мая провели еще одни испытания с заполнением внешнего топливного бака. Потом переезд был отложен на 3 дня из-за того, что в его шасси искали трещины, аналогичные тем, что были обнаружены ранее в «шаттле» Atlantis. Трещин не нашли, и в пятницу 27 мая Discovery двинулся в обратный путь. Обычно это расстояние в 6,7 км гусеничная платформа с «шаттлом», внешним топливным баком и твердотопливными ускорителями преодолевает за 8 часов. Но на этот раз получилось почти 10 часов, так как из-за перегрева одного из подшипников пришлось сделать остановку.

На этой неделе NASA планирует начать работы по демонтажу «шаттла». Затем Discovery установят на новую связку из внешнего топливного бака и твердотопливных ускорителей и, если все будет нормально, то в середине июня он вновь отправится на стартовую площадку.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discback_30_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ