Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsза взлетом discovery будут наблюдать десятки глаз

За взлетом Discovery будут наблюдать десятки глаз. / July 13, 2005 /

Сегодня 13 июля 2005 в 15:51 по местному времени (23:51 мск) после долгого перерыва на космодроме на мысе Канаверал вновь должен состояться запуск «шаттла». В последний раз это было 16 января 2003 года, когда в свой последний полет отправился «шаттл» Columbia. 1 февраля 2003г. во время посадки он потерпел катастрофу, после которой NASA пришлось серьезно пересматривать правила полетов «шаттлов». Запуск первого после перерыва «шаттла» Discovery миссии STS-114 неоднократно откладывался, но сейчас, вроде, все готово и до старта остается несколько часов.

В соответствии с новыми правилами запусков «шаттлов» старт должен производиться в светлое время суток. Кроме того, во время запуска и подъема «шаттла» на орбиту за состоянием его внешней обшивки должны следить фото- и видеокамеры, чтобы вовремя заметить любые признаки каких бы то ни было повреждений.

За запуском Discovery будут следить очень и очень пристально и под всеми углами зрения. Ведь он же летит первым. Вокруг стартовой площадки, не земле на расстоянии от 6 до 60 км от места старта и на борту двух самолетов, установлено в общей сложности 107 камер (в том числе 42 видеокамеры). Они будут непрерывно вести фото- и видеосъемку «шаттла» в течение двух минут с момента его запуска (фотокамеры будут делать 100 снимков в секунду). Еще несколько камер смонтировано на самом «шаттле», на внешнем топливном баке и на твердотопливных ускорителях. Они проследят за тем, не упали ли фрагменты теплоизолирующей пены и куски льда на «шаттл» во время запуска.

Затем, когда два дня спустя Discovery будет подлетать к МКС его нижние плоскости сфотографируют нынешние обитатели станции Сергей Крикалев и Джон Филлипс. Так что даже самые мелкие повреждения теплозащитного покрытия «шаттла» не должны остаться незамеченными.

Чтобы было с чем сравнивать фотографии, полученные во время полета «шаттла», планируется непосредственно до запуска сделать несколько сотен снимков высокого разрешения самого «шаттла», а также внешнего топливного бака и твердотопливных ускорителей.

Все снимки камер, расположенных в непосредственной близости от места старта Discovery, будут отправлены на анализ в космический центр им. Кеннеди в течение нескольких часов, а остальные фотографии инженеры NASA должны получить через двое суток после выхода «шаттла» на околоземную орбиту. Если выяснится, что обшивка Discovery получила серьезное повреждение, то «шаттл» останется пристыкованным к МКС, а семь его астронавтов будут на станции дожидаться прилета следующего «шаттла»-спасателя. Конечно, все очень надеются, что до этого дело не дойдет, но нужно быть готовым ко всему.

Если все пройдет по плану, то посадка Discovery должна состояться 25 июля в 11:06 на мысе Канаверал.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus