НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Discovery доставят на мыс Канаверал самолетом

Шаттл Discovery доставят на мыс Канаверал с помощью модифицированного самолета Boeing, сообщает Bloomberg.com. Космический корабль приземлился сегодня в 16:12 на авиабазе военно-морских сил Edwards в пустыне Мохаве, вместо того, чтобы, как предполагалось заранее, сесть на мысе космодроме во Флориде, откуда ему предстоит взлетать.

Следующим в космос отправится челнок Atlantis — это должно произойти в конце сентября. Если в космосе случится аварийная ситуация, именно Discovery должен будет выполнить спасательную миссию. Поэтому в NASA заинтересованы в том, чтобы возвратившийся на Землю корабль как можно скорее попал в ангар, где осуществят его ремонт, а затем на стартовую площадку.

Перевозка корабля обойдется примерно в миллион долларов. Это намерены сделать с помощью одного из двух специально переоборудованных самолетов Boeing 747, которыми располагает космическое агентство. Именно такая модель принимала участие в летных испытаниях тестовой модели шаттла — Enterprise.

Сегодняшнее приземление шаттла стало первым после того, как 1 февраля 2003 года в плотных слоях атмосферы разрушился другой космический челнок — Columbia. Проблемы, с которыми в NASA столкнулись во время полета Discovery, напоминали причины аварии Columbia, но в космическом ведомстве приняли решение все-таки посадить корабль.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_10_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ