НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Шаттл" Discovery увезут со стартовой площадки для замены внешнего топливного бака

Ранее руководство NASA решило перенести запуск «шаттла» Discovery с 22 мая на 13 июля, а в минувшую пятницу 6 мая было принято еще одно серьезное решение об изменении планов предстоящего полета. На этот раз менеджеры NASA решили заменить внешний топливный бак, на котором сейчас смонтирован Discovery. Такое решение было принято после проведения испытаний с заполнением топливного бака жидким водородом и жидким кислородом. Как выяснилось, даже в модифицированном варианте конструкция топливного бака не гарантирует «шаттл» от повреждения кусками льда и обледенелой теплозащитной пены во время запуска. Исправление ситуации требует новых конструктивных изменений топливного бака, и руководство NASA решило, что быстрее и проще все эти модификации можно произвести на втором топливном баке, который предназначался для «шаттла» Atlantis, а потом уже к нему прикрепить Discovery.

Перевозка Discovery со стартовой площадки обратно в сборочный корпус намечена на 30 мая, а работы по переделке нового топливного бака уже начались. Перестановка «шаттла» с одного топливного бака на другой должна занять около двух недель, и во второй раз на стартовую площадку он должен отправиться в середине июня.

Напомним, что согласно последним планам старт Discovery должен состояться 13 июля 2005 г. в 15:51 по местному времени мыса Канаверал.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_11_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ