НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск шаттла "Дискавери" отложен как минимум на сутки

Запуск шаттла «Дискавери» пока перенесен как минимум на сутки, заявил представитель NASA, сообщает AP. Специалистам NASA потребуется несколько часов, для того, чтобы оценить масштабы неполадок с датчиками топливного бака, обнаруженные в среду за час до предполагаемого старта.

После этого будет назначена новая дата запуска.

В NASA не исключают, что проблему с сенсорами не удастся оперативно устранить и старт космического челнока может быть перенесен на следующую неделю.

Напомним, что за час до старта, намеченного на 23:51 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида у «Дискавери» были обнаружены неполадки с сенсорами внешнего топливного бака.

Ранее сообщалось, что запуск может быть перенесен из-за низкой облачности в районе мыса Канаверал. Кроме того, во вторник днем шаттл, уже установленный на стартовой площадке, получил повреждения обшивки, когда отвалилось защитное покрытие одного из иллюминаторов и с большой высоты упало на фюзеляж челнока, поврежденную панель пришлось срочно заменять на новую.

Старт «Дискавери» должен стать первым полетом шаттла после двух с половиной лет перерыва — с февраля 2003 года после катастрофы космического челнока «Колумбия» NASA приняло решение отложить все запуски до тех пор, пока не будут устранены все возможные технические неполадки.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_14_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ