НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Взлетающий "шаттл" будут сопровождать реактивные самолеты

После катастрофы «шаттла» Columbia комиссия по ее расследованию в своих рекомендациях по обеспечению безопасных полетов «шаттлов» записала пункт о необходимости подробной съемки внешних поверхностей «шаттла» с момента старта до выхода в космос. Поэтому на самом «шаттле» и на внешнем топливном баке установили специальные камеры. Снимать процесс взлета будут и наземные камеры, а также камеры, установленные на самолетах сопровождения.

Как сообщается, во время взлета «шаттла» Discovery миссии STS-114, его будет сопровождать специальный эскорт из двух высотных реактивных самолетов WB-57. На их борту установлены новые видеосистемы высокого разрешения, получившие название WB-57 Ascent Video Experiment (WAVE). Эти системы будут вести детальную съемку того, как ведет себя «шаттл» во время подъема на орбиту. Самолеты будут лететь на расстоянии 24-32 км от Discovery. Системы WAVE будут вести съемку в течение 150 секунд от момента взлета до отделения твердотопливных ускорителей.

Два принадлежащих NASA самолета WB-57 — это последние еще летающие самолеты этой модели. Раньше они были на вооружении ВВС США, но использовались не в боевых действиях, а для исследования погодных условий на больших высотах. Военные прекратили их эксплуатацию в 70-х годах и два самолета отдали NASA. Вот они теперь и послужат делу возобновления полетов «шаттлов».

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_15_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ