Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsгрузовой модуль raffaello для "шаттла" discovery подготовлен и "опечатан"

Грузовой модуль Raffaello для "шаттла" Discovery подготовлен и "опечатан". / April 19, 2005 /

«Шаттл» Discovery, который 15 мая должен отправиться к Международной космической станции (МКС), с 7 апреля стоит на стартовой площадке. На прошлой неделе прошли очень важные испытания внешнего топливного бака, к которому прикреплен «шаттл». Бак заполнили топливом (жидким водородом и жидким кислородом) и провели все операции по подготовке к запуску вплоть до отметки -31 секунда.

В программе предстоящего полета «шаттла» на МКС есть такой важный пункт как доставка на станцию модуля материально-технического снабжения Raffaello с грузами для МКС. Вот уже больше двух лет после катастрофы «шаттла» Columbia грузы на станцию возят только российские корабли «Прогресс», а их грузоподъемность составляет около 2,5 тонн и этого явно недостаточно. К тому же на станции скопилась уже масса грузов, которые ожидают отправки на Землю, а без «шаттлов» это сделать невозможно. «Прогрессы» летают только в один конец, а в пилотируемых «Союзах» очень мало свободного места. Так что модуль Raffaello очень нужен на МКС.

На прошлой неделе как раз закончилась его подготовка в одном из корпусов космодрома. В него загрузили 12 стоек с грузами (продукты питания и одежда для экипажа, запчасти для оборудования станции и научные приборы), после чего его дверь была «задраена и опечатана». Теперь следующим этапом будет отправка модуля Raffaello на стартовую площадку и установка в грузовой отсек «шаттла».

Когда «шаттл» прилетит на станцию, то модуль Raffaello будет с помощью руки робота-манипулятора извлечен из грузового отсека и пристыкован к МКС. После чего его разгрузят, а потом произведут обратную операцию — заполнят его грузами со станции, которые необходимо доставить на Землю.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus