НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Грузовой модуль Raffaello для "шаттла" Discovery подготовлен и "опечатан"

«Шаттл» Discovery, который 15 мая должен отправиться к Международной космической станции (МКС), с 7 апреля стоит на стартовой площадке. На прошлой неделе прошли очень важные испытания внешнего топливного бака, к которому прикреплен «шаттл». Бак заполнили топливом (жидким водородом и жидким кислородом) и провели все операции по подготовке к запуску вплоть до отметки -31 секунда.

В программе предстоящего полета «шаттла» на МКС есть такой важный пункт как доставка на станцию модуля материально-технического снабжения Raffaello с грузами для МКС. Вот уже больше двух лет после катастрофы «шаттла» Columbia грузы на станцию возят только российские корабли «Прогресс», а их грузоподъемность составляет около 2,5 тонн и этого явно недостаточно. К тому же на станции скопилась уже масса грузов, которые ожидают отправки на Землю, а без «шаттлов» это сделать невозможно. «Прогрессы» летают только в один конец, а в пилотируемых «Союзах» очень мало свободного места. Так что модуль Raffaello очень нужен на МКС.

На прошлой неделе как раз закончилась его подготовка в одном из корпусов космодрома. В него загрузили 12 стоек с грузами (продукты питания и одежда для экипажа, запчасти для оборудования станции и научные приборы), после чего его дверь была «задраена и опечатана». Теперь следующим этапом будет отправка модуля Raffaello на стартовую площадку и установка в грузовой отсек «шаттла».

Когда «шаттл» прилетит на станцию, то модуль Raffaello будет с помощью руки робота-манипулятора извлечен из грузового отсека и пристыкован к МКС. После чего его разгрузят, а потом произведут обратную операцию — заполнят его грузами со станции, которые необходимо доставить на Землю.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_19_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ