НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

У шаттла Discovery обнаружены новые повреждения

Специалисты NASA, изучив фотоснимки фюзеляжа челнока, сделанные в космосе, выяснили, что на нижней части шаттла видны несколько выбившихся полосок материала, которым заполняют щели между теромоизоляционными плитками покрытия.
По их словам, эта неполадка никаким образом не связана с повреждениями, которые могли нанести челноку куски пены, отколовшиеся от топливного бака шаттла, или другие обломки, с которыми шаттл столкнулся при старте.
NASA до понедельника намерено определить, создает ли обнаруженная неполадка опасность для возвращения шаттла на Землю и нужно ли членам экипажа Discovery ее устранять. Предполагается, что астронавты, выйдя в открытый космос сомогут либо отрезать, либо оторвать, либо вернуть на место выбившиеся полоски материала.
Ранее в понедельник NASA, обработав все сведения о неполадках на челноке, намеревалось окончательно объявить срок возвращения шаттла на Землю. Предполагается, что миссия Discovery будет закончена 8 августа.
Ранее, по просьбе руководства МКС, челнок было решено оставить на орбите еще на сутки. Астронавтам необходимо провести дополнительные работы по обслуживанию станции так, как следующий шаттл стартует не ранее начала 2006 года.
После проблем при запуске Discovery NASA решило отложить все страты челноков до выяснения причин возникших неполадок.

Источник: http://www.lenta.ru/


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_1_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ