Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж "шаттла" discovery провел первую репетицию выхода в открытый космос

Экипаж "шаттла" Discovery провел первую репетицию выхода в открытый космос. / March 1, 2005 /

В бассейне Космического центра им. Джонсона в Хьюстоне прошла первая репетиция выхода в открытый космос, который предстоит провести экипажу «шаттла» Discovery в мае этого года.
Это будет первый «шаттл», который отправится в полет после долгого перерыва, связанного с катастрофой «шаттла» Columbia, случившейся 1 февраля 2003 г.
В программе полета Discovery, который отправится на Международную космическую станцию, значатся три выхода в открытый космос, причем два из них будут посвящены испытаниям новых технологий ремонта внешнего покрытия «шаттла» и конструкций его крыльев.
Однако пока репетируется другой выход в открытый космос, во время которого астронавты Стивен Робинсон (Stephen Robinson) и Соичи Ногучи (Soichi Noguchi) должны будут заменить на МКС сломанный гироскоп. В этих работах нет ничего нового, подобные операции астронавты уже выполняли в космосе, поэтому репетиция прошла успешно: гироскоп заменили за 5 часов 20 минут. Что же касается новых технологий ремонта поврежденных плиток покрытия и заделывания трещин в теплозащитных панелях крыльев «шаттла», то до их отработки в бассейне дело пока не дошло. Как сообщается, для этого упомянутым астронавтам необходимо еще как следует потренироваться.
Трещины в теплозащитных панелях планируется замазывать черным веществом, по консистенции похожим на мастику, а поврежденные плитки теплозащитного покрытия будут для усиления теплозащитных свойств покрывать каким-то серым веществом. Но все эти процедуры еще не отработаны и не сертифицированы, и сами астронавты признаются, что не хотели бы находиться внутри того «шаттла», которому потребуется такой ремонт.
http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus