Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsвнешний топливный бак "шаттла" discovery второй раз заполнили криогенным топливом

Внешний топливный бак "шаттла" Discovery второй раз заполнили криогенным топливом. / May 23, 2005 /

В пятницу 20 мая на космодроме на мысе Канаверал были проведены повторные испытания внешнего топливного бака «шаттла» Discovery, который сейчас стоит на стартовой площадке. Решение о повторных испытаниях были приняты после того, как в ходе первой пробной заправки бака были выявлены две ранее не прогнозировавшиеся проблемы (с датчиками заполнения бака жидким водородом и с клапаном для жидкого водорода).

Заполнение бака вместимостью 2,27 млн литров жидким кислородом и жидким водородом заняло около 3 часов. Анализ результатов испытаний еще не закончен, но уже объявлено, что датчики уровня жидкого водорода и перепускной клапан работали нормально.

После заполнения бака группа инженеров провела инспекцию внешней поверхности бака на предмет образования льда на его поверхности. Так же как и во время первого теста, который проходил 14 апреля, влажность окружающего воздуха была относительно низкой, так что льда образовалось немного.

Напомним, что в полет «шаттл» Discovery решено отправить с другим внешним топливным баком, на котором установлен дополнительный обогреватель, препятствующий образованию льда. Для установки «шаттла» на другой топливный бак его отправят со стартовой площадки обратно в корпус вертикальной сборки. Эту операцию планируется провести завтра 24 мая.

Если с переустановкой «шаттла» на новый топливный бак все пройдет нормально, то на стартовую площадку 39B он вернется в середине июня и тогда запуск может состояться в назначенное время — 13 июля.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus