НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Внешний топливный бак "шаттла" Discovery второй раз заполнили криогенным топливом

В пятницу 20 мая на космодроме на мысе Канаверал были проведены повторные испытания внешнего топливного бака «шаттла» Discovery, который сейчас стоит на стартовой площадке. Решение о повторных испытаниях были приняты после того, как в ходе первой пробной заправки бака были выявлены две ранее не прогнозировавшиеся проблемы (с датчиками заполнения бака жидким водородом и с клапаном для жидкого водорода).

Заполнение бака вместимостью 2,27 млн литров жидким кислородом и жидким водородом заняло около 3 часов. Анализ результатов испытаний еще не закончен, но уже объявлено, что датчики уровня жидкого водорода и перепускной клапан работали нормально.

После заполнения бака группа инженеров провела инспекцию внешней поверхности бака на предмет образования льда на его поверхности. Так же как и во время первого теста, который проходил 14 апреля, влажность окружающего воздуха была относительно низкой, так что льда образовалось немного.

Напомним, что в полет «шаттл» Discovery решено отправить с другим внешним топливным баком, на котором установлен дополнительный обогреватель, препятствующий образованию льда. Для установки «шаттла» на другой топливный бак его отправят со стартовой площадки обратно в корпус вертикальной сборки. Эту операцию планируется провести завтра 24 мая.

Если с переустановкой «шаттла» на новый топливный бак все пройдет нормально, то на стартовую площадку 39B он вернется в середине июня и тогда запуск может состояться в назначенное время — 13 июля.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_23_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ