Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпосле очередного перерыва "шаттл" discovery опять полетит первым

После очередного перерыва "шаттл" Discovery опять полетит первым. / August 24, 2005 /

В воскресенье 21 августа специально оборудованный самолет Boeing 747 доставил «шаттл» Discovery на космодром на мысе Канаверал (из-за неблагоприятных погодных условий во Флориде «шаттла» Discovery, возвращавшийся с МКС, совершил посадку в Калифорнии на базе ВВС США Эдвардс). В понедельник 22 августа «шаттл» был снят с перевозившего его самолета и доставлен в Корпус подготовки орбитальных аппаратов Orbiter Processing Facility.

На прошлой неделе руководство NASA объявило о том, что следующий запуск «шаттла», ранее запланированный на сентябрь этого года, состоится не раньше марта 2006 г. Причем было сказано, что следующей миссией будет STS-121 и ее будет выполнять опять «шаттл» Discovery, а «шаттл» Atlantis, который должен был лететь в сентябре, опять будет вторым в очереди. Atlantis полетит на МКС со следующей миссией STS-115. Как сообщается, он доставит туда очередные сегменты каркаса станции, которые слишком тяжелы для «шаттла» Discovery. Откуда мы можем сделать вывод, что грузоподъемность у «шаттлов» разная.

Ну а пока две команды специалистов NASA продолжают исследовать падение кусков теплоизолирующей пены с внешнего топливного бака «шаттла» Discovery во время запуска 26 июля и, по словам одного из топ-менеджеров NASA, уже есть определенный прогресс в решении этой проблемы.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus