Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa устроит мастерскую по ремонту discovery в открытом космосе

NASA устроит мастерскую по ремонту Discovery в открытом космосе. / August 2, 2005 /

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) приняло решение провести ремонтные работы челнока Discovery в открытом космосе, передает AFP.
Ожидается, что 3 августа 2005г. один из астронавтов выйдет в открытый космос и удалит фрагменты изолирующего заполнителя, находящиеся на днище челнока. Эксперты опасаются, что данные фрагменты могут вызвать непредсказуемые аэродинамические эффекты во время приземления космического корабля.

Поэтому было принято решение об их удалении во время нахождения челнока на орбите. По прогнозам экспертов, работы по удалению фрагментов будут продолжаться около полутора часов и не будут сопряжены с какими-либо сложностями.

Ранее подобные работы никогда не проводились астронавтами на орбите. К нужному месту на фюзеляже челнока астронавта доставит рука-манипулятор Международной космической станции.

Интересно, что накануне возник даже небольшой конфликт между космонавтами и наземными специалистами NASA. Последние утверждали, что челнок исправен, а повреждения не опасны. Космонавты, в свою очередь, настативали на ремонте и отказывались возвращаться на Землю на неисправном корабле.

Ранее сообщалось, что на плечи экипажа космического челнока уже легли дополнительные задания. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) планирует продлить пребывание шаттла Discovery в космосе на один день. Экипажу челнока придется выполнить дополнительную работу в связи с тем, что NASA приостановило все космические полеты «челноков» до решения технических проблем, которые могут привести к катастрофе.

Накануне астронавты Discovery японец Соити Ногути и американец Стивен Робинсон вернулись на его борт, проведя почти семь часов в открытом космосе. Они проверяли на практике технологии ремонта теплоизоляционных плиток корабля. Также в ходе работ в открытом космосе было восстановлено питание отказавшего гироскопа МКС, который отвечает за ориентацию станции в космосе. Кроме того, астронавты установили на станцию новую антенну системы глобального позиционирования.

Источник: http://rbc.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus