Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsдля шаттла discovery построили новый топливный бак

Для шаттла Discovery построили новый топливный бак. / December 30, 2004 /

Инженеры NASA и компания Lockheed Martin Space Systems завершили сборку модернизированного топливного бака для шаттлов — это важный шаг к возобновлению полётов американских космических челноков, намеченному на май или июнь 2005 года.

По словам менеджера проекта по созданию топливных резервуаров NASA Сэнди Колемана (Sandy Coleman), новый бак «позволяет верить, что проблемы, аналогичные случившемуся с шаттлом Columbia, больше не возникнут».

Напомним, что именно внешний топливный бак отчасти стал причиной трагедии: кусок изоляционной пены отделился от бака
и ударил в крыло челнока. Поэтому именно резервуару было уделено самое пристальное внимание инженеров.

Новый бак несколько прибавил в весе — стал тяжелее на 70 кг. Кроме того, на его создание было затрачено больше средств: если обычный резервуар стоит приблизительно $40 миллионов, то последняя разработка — ещё дороже.

В самое ближайшее время резервуар будет загружен на баржу и после 5-6-дневного путешествия через Мексиканский залив прибудет во Флориду, а затем в Космический центр Кеннеди (Kennedy Space Center).

Рон Ветмор (Ron Wetmore) из Lockheed Martin, как и все его коллеги, очень надеется, что в пути с баком ничего не случится.

После того, как резервуар пройдёт ряд проверок и испытаний, его установят на шаттл Discovery, который и должен отправиться в космос в будущем году.

Источник: http://www.membrana.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus