НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Шаттл" Discovery прибыл в сборочный корпус

С задержкой почти на день по сравнению с ранее намеченными планами на космодроме на мысе Канаверал была проведена операция по перевозке «шаттла» Discovery из ангара в сборочный корпус. Поначалу она была запланирована на 10 утра понедельника 28 марта, но из-за проблем с транспортной платформой сдвинуть «шаттл» с места удалось только в половине второго ночи, то есть уже во вторник 29 марта. Транспортная платформа — это тягач длиной 33 метра с 76 колесами. Как оказалось, он был не совсем точно установлен относительно хвостовой части Discovery, поэтому пришлось отсоединять его крепление с «шаттлом», выводить тягач из ангара, снова подгонять его к Discovery и устанавливать крепеж.

Кроме того, утром в понедельник над космодромом зарядил дождь, а NASA предпочитает не возить «шаттл» по дождю из-за того, что капли воды могут повредить систему его теплозащиты. Вот как. Оказывается «шаттлы» боятся дождя. Так что возня с тягачом оказалась даже кстати.

Расстояние между ангаром, где в последнее время находился Discovery, и сборочным корпусом составляет около 600 м. Путешествие это заняло больше часа. Точнее нос Discovery прошел створ ворот сборочного корпуса через 65 минут после начала движения, а его «парковка» внутри корпуса была завершена еще через 17 минут.

В течение ближайшей недели «шаттл» должны смонтировать в вертикальном положении на уже подготовленной связке топливного бака и двух твердотопливных ускорителей. А в ближайший понедельник 4 апреля Discovery должны выкатить на стартовую площадку.

Напомним, что запуск «шаттла» Discovery к МКС запланирован на 15 мая.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_30_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ