НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж Discovery не останется на МКС, шаттл вернется на Землю 8 августа

Экипаж шаттла Discovery на МКС не останется, так как теплозащитное покрытие шаттла в хорошем состоянии, сообщил во вторник командир экипажа МКС Сергей Крикалев.

«Вариант оставления экипажа Discovery на станции не рассматривается, так как выяснилось, что нижняя поверхность шаттла в хорошем состоянии, хотя и есть мелкие замечания», — сказал Крикалев.

По словам космонавта, ранее рассматривался сценарий, согласно которому экипаж Discovery мог бы находиться на станции в течение 45 суток до прилета корабля-спасателя шаттла Atlantis.

«Если бы мы увидели значительные повреждения, то, конечно, никто не позволил бы Discovery возвращаться на Землю с риском для жизни астронавтов», — уточнил Крикалев.

По его словам, перенесение на сутки даты отстыковки Discovery никак не связано с вопросами безопасности, сообщает РИА «Новости».

Предполагается, что Discovery приземлится на космодром мыса Канаверал в понедельник, 8 августа. Согласно плану, шаттл сможет заходить на посадку четыре раза — первая попытка посадки после прохождения плотных слоев атмосферы намечена в 12:46 по московскому времени.

Источник: NEWSru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_3_aug_2005
Copyright © НЦ ОМЗ