НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Внешний топливный бак "шаттла" смонтирован с твердотопливными ускорителями

На космодроме на мысе Канаверал полным ходом идет подготовка к первому после долгого перерыва запуску «шаттла». На этой неделе в корпусе вертикальной сборки была завершена очень важная операция — соединение внешнего топливного бака «шаттла» с двумя твердотопливными ускорителями. Ранее был проведен монтаж в единую конструкцию двух твердотопливных ускорителей, а потом к ней «прикрутили» внешний топливный бак.

Этот бак является самым большим элементом всей системы запуска «шаттла». Его высота составляет 47 м, а диаметр — 8,4 м. Несмотря на такие размеры, толщина алюминиевой оболочки бака на большей его площади составляет всего 3 мм. Следует также отметить, что внешний топливный бак используется лишь один раз, а твердотопливные ускорители могут быть использованы повторно. Они отстреливаются примерно через 2 минуты после старта и падают в Атлантический океан, где их вылавливает специальное судно.

Следующим этапом подготовки к запуску будет монтаж на этой связке «шаттла» Discovery, который сейчас находится в корпусе подготовки «шаттлов» (Orbiter Processing Facility). Его должны доставить в корпус вертикальной сборки до конца марта.

Напомним, что запуск «шаттла» Discovery, который должен отправиться на МКС, пока запланирован на 15 мая, но в качестве окна запуска назван период с 15 мая по 3 июня 2005 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_3_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ