Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссия ожидает сроков первого после катастрофы "колумбии" запуска шаттла

Россия ожидает сроков первого после катастрофы "Колумбии" запуска шаттла. / October 5, 2004 /

Россия ожидает от США подтверждения сроков первого после катастрофы космического челнока «Колумбия» запуска шаттла к Международной космической станции (МКС). В понедельник в Ванкувере (Канада) открывается международный космический конгресс, в рамках которого состоится встреча глав космических агентств России, США и Европы.
Об этом в понедельник сообщил по телефону РИА «Новости» официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.
«В Ванкувере конгресс планируется открыть, когда в Москве будет примерно девять вечера, первые результаты могут появиться утром во вторник», — сказал Вячеслав Давиденко.
Как ранее сказал РИА «Новости» руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, его встреча с руководителем НАСА Шоном О’Кифом и главой ЕКА Жаном-Жаком Дорденом пройдет в Ванкувере с 4 по 8 октября. «Мы рассчитываем, что на встрече в Ванкувере наши американские партнеры нам подтвердят заявленные сроки возобновления полетов шаттлов, для России это очень важно», — сказал Перминов.
Как заявил на предполетной пресс-конференции в Звездном городке командир десятой экспедиции МКС, американский асторонавт Лерой Чиао, первый полет космического челнока «Дискавери» после катастрофы шаттла «Колумбия» 1 февраля 2003 года может состояться 6 марта 2005 года.
«Если запуск состоится, то он может быть 6 марта, а стыковка с МКС — 8 марта. Это будет корабль „Дискавери“. На его борту будет 7 астронавтов», — сказал Чиао на пресс-конференции в Звездном городке.
Со своей стороны, его коллега, российский космонавт Салижан Шарипов добавил: «Если шаттл полетит, то мы поможем выполнить его экипажу три выхода в открытый космос».
В рамках космического конгресса в Ванкувере планируется также обсудить проблемы освоения дальнего космоса, экологические вопросы по космическому мусору и ряд других международных космических проблем.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus