НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Россия ожидает сроков первого после катастрофы "Колумбии" запуска шаттла

Россия ожидает от США подтверждения сроков первого после катастрофы космического челнока «Колумбия» запуска шаттла к Международной космической станции (МКС). В понедельник в Ванкувере (Канада) открывается международный космический конгресс, в рамках которого состоится встреча глав космических агентств России, США и Европы.
Об этом в понедельник сообщил по телефону РИА «Новости» официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.
«В Ванкувере конгресс планируется открыть, когда в Москве будет примерно девять вечера, первые результаты могут появиться утром во вторник», — сказал Вячеслав Давиденко.
Как ранее сказал РИА «Новости» руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, его встреча с руководителем НАСА Шоном О’Кифом и главой ЕКА Жаном-Жаком Дорденом пройдет в Ванкувере с 4 по 8 октября. «Мы рассчитываем, что на встрече в Ванкувере наши американские партнеры нам подтвердят заявленные сроки возобновления полетов шаттлов, для России это очень важно», — сказал Перминов.
Как заявил на предполетной пресс-конференции в Звездном городке командир десятой экспедиции МКС, американский асторонавт Лерой Чиао, первый полет космического челнока «Дискавери» после катастрофы шаттла «Колумбия» 1 февраля 2003 года может состояться 6 марта 2005 года.
«Если запуск состоится, то он может быть 6 марта, а стыковка с МКС — 8 марта. Это будет корабль „Дискавери“. На его борту будет 7 астронавтов», — сказал Чиао на пресс-конференции в Звездном городке.
Со своей стороны, его коллега, российский космонавт Салижан Шарипов добавил: «Если шаттл полетит, то мы поможем выполнить его экипажу три выхода в открытый космос».
В рамках космического конгресса в Ванкувере планируется также обсудить проблемы освоения дальнего космоса, экологические вопросы по космическому мусору и ряд других международных космических проблем.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_5_okt
Copyright © НЦ ОМЗ