НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Доставка "шаттла" на стартовую площадку опять отложена

«Шаттл» Discovery, смонтированный вместе с внешним топливным баком и двумя твердотопливными ускорителями, должен был отправиться на стартовую площадку еще в понедельник 4 апреля. Однако эта операция сначала была отложена на день с формулировкой «чтобы дать возможность техникам тщательно провести все необходимые работы по подготовке „шаттла“ в сборочном корпусе». Предполагалось, что «шаттл» двинется в путь в одну минуту первого в ночь с 4 на 5 апреля. Затем отправку перенесли на 6 часов утра, а потом и вовсе на сутки (на 6 утра 6 апреля).

Последнее решение объяснили тем, что в сборочном корпусе сейчас повышенная влажность воздуха и из-за этого задерживаются работы по приклейке плиток теплозащитного покрытия «шаттла». Поэтому руководство NASA по поводу выката «шаттла» на стартовую площадку выразилось довольно осторожно: 6 апреля, не раньше, чем в 2 часа ночи (10:00 по московскому времени), если позволит погода и будут закончены все работы, которые необходимо было выполнить в сборочном корпусе.

Напомним, что «шаттл» Discovery вместе с внешним топливным баком и двумя твердотопливными ускорителями сейчас смонтирован на мобильной стартовой платформе на гусеничном ходу. На ней он и отправится на стартовую площадку 39В, которая находится на расстоянии 6,8 км от сборочного корпуса. Платформа едет очень медленно: упомянутое расстояние она должна пройти на 8 часов.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_6_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ