НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Шаттл" Discovery приехал на стартовую площадку

Изначально перевозка «шаттла» Discovery на стартовую площадку была запланирована на вторник 5 апреля (из сборочного корпуса он должен был двинуться в 0 часов 01 минуту по местному времени). Однако к назначенному времени все подготовительные работы выполнить не успели и сроки выезда не один раз переносили.

«Лед тронулся» в среду 6 апреля в 14:04 (22:04 мск). Транспортная стартовая платформа с «шаттлом», смонтированным вместе с внешним топливным баком и двумя твердотопливными ускорителями отправилась в 8-часовой путь к стартовой площадке 39В, расположенной на расстоянии 6,8 км от сборочного корпуса. Последняя задержка с началом движения составляла 2 часа. В изолирующем покрытии внешнего топливного бака была обнаружена небольшая трещина, и специалисты решали, требуется ли в этой ситуации какой-то ремонт. В итоге решили, что трещина маленькая и находится она не на «критичном» месте, так что ничего страшного случиться не должно, после чего Discovery двинулся с места. На стартовую площадку 39B он прибыл уже ночью, было 0 часов 36 минут уже следующего дня 7 апреля.

В течение ближайших дней техники протянут от стартовой башни и подключат к «шаттлу» кабели систем электропитания и связи, топливные трубопроводы и т.п. и начнут подготовку к запуску. На следующий четверг 14 апреля назначены испытания с обратным отсчетом времени, во время которых внешний топливный бак будет полностью заполнен жидким кислородом и жидким водородом для проверки прочности конструкции самого бака, его теплоизоляционного покрытия, а также для проверки работы новых нагревателей, установленных в тех местах, где решено было не покрывать бак теплозащитной пеной. Репетиция обратного отсчета времени перед стартом будет проведена до отметки -31 секунда.

Пока NASA в качестве даты запуска Discovery называет 15 мая, хотя многие специалисты считают, что он состоится позже. Но официальное объявление об изменении сроков (если оно вообще будет сделано) состоится не раньше, чем будет проведена репетиция с заполнением топливного бака и обратного отсчета.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com и Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_8_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ