Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж шаттла discovery отрепетировал посадку

Экипаж шаттла Discovery отрепетировал посадку. / August 8, 2005 /

Астронавты шаттла Discovery в воскресенье проверили работу всех систем и отработали посадку, которая намечена на понедельник, 8 августа, в 12.46 мск после 13 дней на орбите.

Это будет первое приземление шаттла после крушения челнока Columbia, взорвавшегося в небе над Техасом при возвращении на Землю 1 февраля 2003 года, напоминает Reuters. Тогда все семь членов экипажа погибли.

В субботу Discovery с семью астронавтами на борту отстыковался от Международной космической станции, сделав таким образом первый шаг к возвращению на Землю. Перед этим американское космическое агентство NASA заявило, что серьезных неполадок на шаттле нет, и в понедельник он должен приземлиться на космодроме на мысе Канаверал.

Напомним, что при взлете шаттла от его внешнего бака оторвался кусок изоляционной пены. Обломок не повредил корабль, пролетев мимо, однако после этого эпизода NASA решило прекратить новые полеты челноков до того времени, пока не удастся решить проблему.

Кроме того, из щелей между термоизоляционными плитками на днище челнока выбились два фрагмента межплиточной прокладки. В минувшую среду астронавт Стив Робинсон произвел ремонт термообшивки корабля, удалив торчавший уплотнитель, который мог нарушить аэродинамические свойства шаттла. Это был первый в истории ремонт космического корабля прямо на орбите.

За ним мог бы последовать и второй, поскольку позднее стало известно о повреждении термообшивки иллюминатора пилотской кабины. Однако специалисты NASA решили, что отошедший кусок термоизоляции не представляет опасности, и астронавтам разрешили вернуться на Землю в понедельник, не производя дополнительный ремонт корабля.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus