Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news"шаттл" discovery во второй раз успешно выехал на стартовую площадку

"Шаттл" Discovery во второй раз успешно выехал на стартовую площадку. / June 16, 2005 /

Вчера 15 июня на космодроме на мысе Канаверал была повторно проведена операция по доставке «шаттла» Discovery на стартовую площадку 39B. Напомним, что Discovery уже побывал на этой стартовой площадке и простоял на ней с 7 апреля по 27 мая. Потом его вернули обратно в корпус вертикальной сборки для замены внешнего топливного бака.

На этот раз Discovery на мобильной стартовой платформе покинул корпус вертикальной сборки 15 июня в 2 часа ночи. Расстояние в 6,8 км он преодолел за 10 часов 17 минут, хотя по «норме» он должен был сделать это часов за восемь. Как сообщается, во время движения максимальная скорость платформы составляла всего около полутора километров в час. По пути «шаттл» то и дело останавливали, так как инженеры опасались перегрева подшипников в мобильной платформе.

Теперь на мысе Канаверал начнется вторая серия предстартовой подготовки Discovery. На днях в его грузовой отсек должны установить модуль материально-технического снабжения Raffaello с грузами для МКС. Пока запуск Discovery назначен на 13 июля, но более точную дату руководство NASA назовет 29-30 июня после проведения совещания по готовности «шаттла» к полету. Если же запуск Discovery по каким-то причинам не состоится в назначенный день, то откладывать старт можно будет вплоть до 31 июля. Следующее окно запуска откроется только в сентябре.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus