НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На Байконуре завершена сборка ракеты-носителя "Днепр"

На Байконуре завершена сборка конверсионной ракеты-носителя «Днепр», при помощи которой в конце месяца планируется осуществить коммерческий запуск 11 спутников пяти государств. Как сообщил в четверг Владислав Соловей, директор по маркетингу российско-украинской компании «Космотрас», участвовавшей в сборке ракеты, запуск запланирован на утро 29 июня.
По словам представителя компании, «Космотрас» должна запустить с помощью «Днепра» восемь микроспутников зарубежного и один — российского производства. На околоземные орбиты будут выведены космические аппараты «Деметр» (Франция), «УниСат-3» (Италия), «СаудиСат-2», «СаудиКомсат-1», «СаудиКомсат-2» (Саудовская Аравия), «ЛатинСат-С», «ЛатинСат-Д», «АМСат-Эхо» (США) и «АКС-1» (Россия).
Сборка велась в одном из монтажно-испытательных корпусов южного космодрома, а сейчас началась подготовка к вывозу ракеты на стартовую площадку. Параллельно французские специалисты приступили к подготовке своего научно-исследовательского спутника «Деметр». Остальные микроспутники на Байконур еще не доставлены. Конверсионная ракета-носитель «Днепр» создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по зарубежной классификации СС-18 «Сатана»).
Специалисты особо отмечают ее конструктивную способность длительное время находиться в шахте в полной готовности к пуску. С 1999 года с южного космодрома осуществлено три успешных пуска «Днепра». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Источник: http://www.strana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dnepr
Copyright © НЦ ОМЗ