НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Два японских спутника отправились на орбиту на конверсионной ракете "Днепр"

Вчера 24 августа с космодрома Байконур стартовала конверсионная ракета «Днепр» (она же по разным классификациям РС-20, «Воевода», SS-18, «Сатана»). Эта ракета через 15 минут после старта вывела на околоземную круговую орбиту высотой около 600 км и наклонением около 98o к плоскости экватора два японских спутника — OICETS весом 570 кг и INDEX весом 70 кг. Оба они принадлежат Японскому агентству по аэрокосмическим исследованиям (JAXA).

Эти названия представляют собой аббревиатуры. OICETS — это Optical Inter-orbit Communications Engineering Test Satellite, то есть это экспериментальный телекоммуникационный спутник. Программа его работ рассчитана на год. Она предусматривает проведение испытательных сеансов связи в космосе с использованием мощных лазеров и чувствительных детекторов. Цель всего этого состоит в том, чтобы продемонстрировать возможность создания подобной системы связи. OICETS будет устанавливать оптическую связь с европейским спутником Artemis, который находится на геостационарной орбите высотой 36 тыс. км. На спутнике Artemis также имеется лазерная система оптической связи, которая продемонстрировала свою работу еще в октябре 2003 г. (на Землю были переданы первые снимки, полученные со спутника French Spot 4). И с тех пор таких сеансов связи было уже больше тысячи (они устраиваются почти каждый день).

Помимо испытаний системы оптической связи спутник OICETS проведен еще исследования влияния разного рода вибраций и движения спутника на качество связи. Следует отметить, что расстояние между спутниками OICETS и Artemis будет около 35 тыс. км и отклонение луча лазера от направления на спутник-цель не должно превышать одной тысячной доли градуса.

Второй спутник INDEX (Innovative Technology Demonstration Experiment Satellite) тоже является экспериментальным. На нем установлено разнообразное оборудование, которое предстоит проверить в работе в жестких космических условиях. Это касается компьютерного процессора, волоконно-оптического гироскопа для системы управления ориентацией спутника в пространстве, миниатюрного приемника спутниковой навигационной системы GPS, новых солнечных панелей и марганцевой литий-ионной батареи.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dnepr_25_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ