НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск "Днепра" может быть перенесен

Запуск с Байконура ракеты-носителя «Днепр» с 14-ю иностранными и российскими спутниками может быть перенесен на начало второй декады апреля. Об этом сообщили на южном космодроме, откуда во вторник по первоначальному плану должна была стартовать российско-украинская ракета.

«По техническим причинам запуск „Днепра“ может быть перенесен на начало первой декады апреля», — сказал ИТАР-ТАСС представитель космодрома. Он уточнил, что «окончательное решение еще не принято, оно ожидается сегодня после полудня».

В составе космической головной части «Днепра» — 14 спутников, в том числе египетский «Мисрсат-1», саудовские «Саудисат-3», «Саудикомсат-4,5,6,7» и другие. Ракета «Днепр» создана на базе тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты РС-20. Маркетингом ракет «Днепр» занимается учрежденная в 1997 году компания «Космотрас». В ее состав входят предприятия и организации России и Украины, спроектировавшие ракетный комплекс РС-20, на базе которого была создана ракета-носитель «Днепр». Запуски «Днепров» можно осуществлять со стартового комплекса на Байконуре, в составе которого три шахтных пусковых установки /ШПУ/. Для коммерческих запусков оборудована также одна ШПУ на пусковой базе «Ясный» в Оренбургской области.

Предстоящий запуск «Днепра» — первый после аварии с однотипной ракетой, происшедшей 26 июля 2006 года. Тогда были потеряны 18 космических аппаратов, в том числе первый белорусский спутник «БелКА».

Источник: Страна.Ру


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dnepr_29_03_07
Copyright © НЦ ОМЗ