НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Казахстан опасается экологической катастрофы от падения "Днепра"

На месте аварийного падения ракеты-носителя «Днепр» в Кызылординской области Казахстана обнаружено ракетное топливо — гептил, сообщает РИА Новости.

В воронке, образовавшейся в грунте от падения и взрыва аварийной ракеты, зафиксировано наличие гептила в размере 1000 миллиграмм на литр, отметили в пресс-службе МЧС Казахстана. Таким образом, концентрация данного вещества на месте аварии превышает предельно допустимую концентрацию в тысячу раз.

Казахские экологи уже заявляли, что авария «Днепра» может повлечь серьезные экологические последствия, поскольку гептил относится к очень токсичным веществам.

Напомним, что ракета-носитель «Днепр» с 18 космическими аппаратами на борту, запущенная в ночь на 27 июля с космодрома Байконур, сошла с траектории и упала на территории Казахстана. Непосредственной причиной чрезвычайного происшествия стало аварийное отключение двигателей первой ступени на 86-ой секунде полёта (по другим данным — на 74-ой секунде). В числе погибших спутников — первый белорусский космический аппарат «БелКа», российская студенческая разработка «Бауманец», а также несколько зарубежных аппаратов.

Правительством Казахстана была создана специальная комиссия по изучению последствий падения ракеты. В настоящее время на месте падения обломков работают казахстанские и российские специалисты, добавляет «Интерфакс».

С целью минимизации возможного негативного воздействия на экологию казахская сторона приняла превентивные меры, запретив въезд в села Жанакала и Куандария, а также решив эвакуировать личный состав пограничного участка «Керкели» воинской части N2019, дислоцирующегося в районе падения ракеты и задействованного в охране участка казахстанско-узбекской границы.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dnepr_31_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ