НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Французский военный спутник и коммерческий американский спутник полетят на одной ракете

14 августа стартовавшая с Байконура ракета «Союз-ФГ» вывела на околоземную орбиту коммерческий телекоммуникационный спутник Galaxy-14, который принадлежит американской компании PanAmSat. Следующий спутник этой серии — Galaxy-15 — планируется отправить на орбиту уже в сентябре. Более точной даты пока не называется. Но на этот раз выводить его в космос будет ракета Ariane 5, которая стартует с космодрома Куру во Французской Гвиане. Причем вместе с Galaxy-15 на той же ракете полетит французский военный телекоммуникационный спутник Syracuse 3A, который и будет основным грузом.

Вообще-то, запуск спутника Syracuse 3A был изначально запланирован на май 2005 г. Однако по неназванным техническим причинам он был отложен к вящему неудовольствию министерства обороны Франции. Этот спутник должен обеспечить защищенную связь между подразделениями вооруженных сил Франции, причем особенно подчеркивается устойчивость его приемо-передающего оборудования к попыткам внесения помех и перехвату передаваемой информации.

По заявлению представителя компании Arianespace, спутник Syracuse 3A прибыл на космодром Куру в мае и уже готов к полету, так что старт состоится, как только к нему будет готов спутник Galaxy-15.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/doublestart_16_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ