НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Хаббл" получил снимки спутника Урана Ариеля над планетой

Космический телескоп «Хаббл» сделал снимок Урана с проходящим по его орбите спутником Ариель. Уникальность запечатлённого события заключается в том, что Ариель отбрасывает тень на поверхность облачного покрова Урана. В то время как для других газовых гигантов подобное является обычным явлением, спутники Урана расположены на орбитах таким образом, что редко отбрасывают тень на его поверхность.

Редкость таких событий вызвана положением Урана в пространстве: оси вращения планеты находятся около плоскости её орбиты вокруг Солнца. Во время прохождения Урана по орбите, которое занимает 84 года, его полюса попеременно освещены Солнцем. Поскольку спутники расположены у экватора Урана, они попадают под прямые лучи Солнца один раз в 42 года.

Ранее прохождение спутника по орбите Урана никогда не наблюдалось, так как предыдущее подобное событие происходило в 1965 году. Мощности телескопов тех времён были недостаточны для получения чётких и детальных изображений столь удалённых объектов. Цветное изображение было составлено из снимков в трёх частотах ближнего инфракрасного диапазона, полученных Усовершенствованной обзорной камерой телескопа «Хаббл» 26 июля 2006 года.

Ариель имеет размер в три раза меньший, чем Луна, протяжённость его диаметра около 1130 км. На изображении он представлен белым пятном на синем фоне планеты. Во время прохождения точки равноденствия в 2007 году, когда Солнце будет напрямую освещать экватор Урана, астрономы также смогут наблюдать за большими лунами планеты — Умбриэлем, Титанией, Обероном, а также более маленькими спутниками, сообщает официальный сайт телескопа «Хаббл».

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dow_08_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ