Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкоррекция орбиты мкс отменена из-за отключения двигателей

Коррекция орбиты МКС отменена из-за отключения двигателей. / October 19, 2005 /

В ночь на среду запланированная коррекция орбиты Международной космической станции была отменена из-за самопроизвольного отключения двигателей на первом этапе ее выполнения, передает РИА «Новости».

«Примерно на 170-й секунде произошло самопроизвольное отключение нескольких двигателей. Операция проведена нештатно, коррекция орбиты отменена, специалисты приступили к выяснению причин происшедшего», — рассказали в подмосковном ЦУП.

Двигатели были запущены в расчетное время, то есть в 1:09 по московскому времени, однако по пока невыясненным причинам самопроизвольно отключились, тем не менее придав станции небольшой корректирующий импульс.

Планировалось, что повторно в ночь на среду восемь двигателей «Прогресса» будут включены в 2:33 по Москве. В результате этих действий орбита МКС должна была увеличиться примерно на 10 километров и достичь средней высоты в 357 километров над Землей.

В ЦУП подчеркнули, что возникшая нештатная ситуация никак не повлияет на жизнь и здоровье экипажа и дальнейший распорядок его действий.

Коррекция орбиты МКС, напоминает агентство, это плановая операция, которая проводится регулярно при подготовке к стыковке с грузовиками «Прогресс» и пилотируемыми кораблями «Союз». Между тем увеличение высоты полета МКС сразу на 10 километров не проводилось уже давно. Обычно при одноимпульсной коррекции орбиты станцию, которая ежесуточно приближается к Земле на 100-150 метров, поднимают примерно на четыре километра.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus