НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Коррекция орбиты МКС отменена из-за отключения двигателей

В ночь на среду запланированная коррекция орбиты Международной космической станции была отменена из-за самопроизвольного отключения двигателей на первом этапе ее выполнения, передает РИА «Новости».

«Примерно на 170-й секунде произошло самопроизвольное отключение нескольких двигателей. Операция проведена нештатно, коррекция орбиты отменена, специалисты приступили к выяснению причин происшедшего», — рассказали в подмосковном ЦУП.

Двигатели были запущены в расчетное время, то есть в 1:09 по московскому времени, однако по пока невыясненным причинам самопроизвольно отключились, тем не менее придав станции небольшой корректирующий импульс.

Планировалось, что повторно в ночь на среду восемь двигателей «Прогресса» будут включены в 2:33 по Москве. В результате этих действий орбита МКС должна была увеличиться примерно на 10 километров и достичь средней высоты в 357 километров над Землей.

В ЦУП подчеркнули, что возникшая нештатная ситуация никак не повлияет на жизнь и здоровье экипажа и дальнейший распорядок его действий.

Коррекция орбиты МКС, напоминает агентство, это плановая операция, которая проводится регулярно при подготовке к стыковке с грузовиками «Прогресс» и пилотируемыми кораблями «Союз». Между тем увеличение высоты полета МКС сразу на 10 километров не проводилось уже давно. Обычно при одноимпульсной коррекции орбиты станцию, которая ежесуточно приближается к Земле на 100-150 метров, поднимают примерно на четыре километра.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/drive_19_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ